HORA DE CUBA: 07:08 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 22
ENERO, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
  • Este martes Foro Debate Digital sobre los Gimnasios en Cuba (10 Am) en JIT!!!
GALA DE LA LUCHA
Acción en los colchones hoy

Estará en la cita el campeón olímpico y mundial Ismael Borreo, junto a otras prestigiosas figuras.



promocion@inder.cu
sábado, 09 de diciembre de 2017 12:15 PM



Foto: Mónica Ramírez

La Habana.- CON UN cartel de 16 combates, la Gala de la Lucha en Cuba reservará hoy acciones en los colchones de la sala Ramón Fonst, donde participará el campeón olímpico Ismael Borrero y serán reconocidos los mejores gladiadores de la Isla en 2017.

Esta vez no acogerá esa competencia la sala Kid Chocolate, sede habitual, por problemas en el techado, aunque se aseguran las emociones con la presencia de gladiadores de buen nivel.  

Borrero, dueño del título en el certamen universal de Las Vegas 2015, combatirá en la división de los 66 kilogramos contra su coterráneo Miguel Martínez, medallista de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014.

Ese duelo entre ambos luchadores del estilo grecorromano será uno de los más atractivos de la velada, en la que habrá otros interesantes combates, como el de Yowlys Bonne, quien atesora en su palmarés dos metales de bronce en justas del orbe, que rivalizará en los 65 kilos con Lázaro Carbonel.

También saldrá al colchón Yudari Sánchez, de los 69 kg, ganadora este año de la presea de plata en el mundial juvenil, y del metal de bronce a ese nivel, pero en la categoría sub 23, que será oponente en su división de Susana Martínez.

Mijaín López, de los 130 kilos, tricampeón olímpico y dueño de cinco coronas mundiales, será uno de los grandes ausentes debido a que se encuentra de descanso para afrontar los próximos retos en su carrera deportiva.

Tampoco verán acción los exponentes de la modalidad libre Reineris Salas, ganador de tres preseas en citas del orbe, y Alejandro Valdés, medallista de bronce en el Campeonato Mundial que acogió París, Francia, en agosto último. 

Ambos gladiadores no participarán debido a que están contratados en la Bundesliga alemana de lucha; mientras como sucede cada año se aprovechará la ocasión para reconocer a los mejores luchadores cubanos de 2017.

CARTELERA 

50 kg: Amanda Hernández vs. Yusneylys Guzmán LF

59 kg: Javier Duménigo vs. Luis Orta LG

125 kg: Yudenny Alpajón vs. Juan Carlos Masón LL

53 kg: Dianelis Ortiz vs. Yaineli Sanz LF

98 kg: Yasmany Lugo vs. Reinier Díaz LG

74 kg: Liván López vs. Franklin Marén LL

62 kg: Yakelín Stornell vs. Yatsis Rodríguez LF 

75 kg: Luis Gutiérrez vs. Yosvany Peña LG 

86 kg: Yurieski Torreblanca vs. Lázaro Hernández LL 

76 kg: Milaymis Marín vs. Mabelkis Capote LF

85 kg: Antonio Durán vs. Yosvany Carrera LG  

65 kg:Yowlys Bonne vs. Lázaro Carbonell LL

57 kg: Lianna C. Montero vs. Dayselis Rodríguez LF

69 kg: Yudaris Sánchez vs. Susana Martínez LF

66 kg: Ismael Borreo vs. Miguel Martínez LG

57 kg:Reineri Andreu vs. Alexei Álvarez LL

ÚLTIMAS NOTICIAS

José Antonio Guerra Oliva
 
Altitud
(08-11-2017)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)