HORA DE CUBA: 12:25 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
VIERNES 17
NOVIEMBRE, 2017

La Habana
Año 59 de la Revolución
NACIONAL SUB 20 DE LUCHA
Pinareñas y capitalinos los mejores

Los eventos tuvieron lugar en la Sala Techada Giraldo Córdova Cardín, de Ciego de Ávila.



promocion@inder.cu
viernes, 10 de noviembre de 2017 07:35 AM



Foto:

Ciego de Ávila.- LAS PROVINCIAS de Pinar del Río y La Habana se coronaron campeonas del Torneo Nacional de Lucha Libre por Equipos Sub 20, femenina y masculina, respectivamente, que tuvo por sede a la Sala Techada Giraldo Córdova Cardín de esta ciudad.

En la discusión del oro, por las muchachas las pinareñas superaron a las espirituanas, ocupantes del segundo lugar, seguidas de las representantes de Guantánamo en la tercera plaza.

Los puestos del cuarto al 11 correspondieron a Granma, La Habana, Camagüey, Santiago de Cuba, Villa Clara, Ciego de Ávila, Mayabeque y Holguín, en ese orden.

El pleito de los varones se decidió por cantidad de victorias por pegadas en los combates, pues capitalinos y espirituanos quedaron empatados con cuatro triunfos e igual número de derrotas.

La presea de bronce la obtuvo el equipo de Mayabeque, al superar a su similar de Camagüey, al que le siguieron los de Santiago de Cuba, Artemisa, Ciego de Ávila, Matanzas, Villa Clara, Las Tunas y Pinar del Río.  

Para el cuadro de honor, los organizadores de la competencia seleccionaron como mejores de la lid los pleitos entre el avileño Yarlo Rivera y el santiaguero Darián Anay, y el de la granmense Dianelis Ortiz y la avileña Lilianet Duany, ambos en la división de los 55 kilogramos (kg).

El espirituano Reineris Andrew (60kg) y la avileña Yudaris Sánchez (72 kg) recibieron los lauros de Más Técnicos, mientras el también espirituano Cristian Solenzar (74kg) y la pinareña Amanda Hernández (51 kg) merecieron los diplomas de Más destacado.

Ciego de Ávila también acogió las competencias de la lucha grecorromana, en la que Sancti Spíritus se llevó el título al ganarle a los de Santiago de Cuba, quienes por segundo año consecutivo se ratificaron como subcampeones de la lid.

Por provincias, los luchadores de la tierra yayabera se agenciaron el primer lugar con 26 puntos totales, escoltados por habaneros (23), santiagueros y pinareños (19), camagüeyanos (15), avileños (14), mayabequenses (12), granmenses (7), guantanameros (6), villaclareños (5), matanceros (2), holguineros (2) y pineros (2).

Jorge Baso, entrenador y comisionado de Lucha en Sancti Spíritus, manifestó a la prensa que obtener el primer puesto por provincias es el resultado de un trabajo sistemático de varios años, en el que la meta siempre fue superar las debilidades frente a contrarios como los de La Habana, Camagüey, Ciego de Ávila y Santiago de Cuba, punteros en esta disciplina.

El torneo se efectuó con la presencia de los 12 territorios que alcanzaron lugares en el campeonato juvenil del 2016, en los estilos grecorromano y libre (masculino y femenino).   

ÚLTIMAS NOTICIAS

Idalberto de Jesús Molina Hernández
 
Altitud
(08-11-2017)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)