La Habana.- LA EDICIÓN 53 de la Encuesta Deportiva de Prensa Latina abre sus puertas hoy con el fin de seleccionar, estimular y reconocer a los mejores atletas y equipos de Latinoamérica y el Caribe en 2017.
A partir de ahora y hasta el próximo 18 de diciembre estará abierto el período de votación en las tres categorías convocadas: Mejor Atleta entre los hombres, Mejor Atleta entre las damas y Equipo más Relevante.
Las votaciones de los medios de comunicación podrán enviarse a través de la dirección electrónica de la redacción de Deportes de Prensa Latina: deportes@prensa-latina.cu.
Desde ya, esperamos las papeletas de todos los medios: radio, televisión, prensa escrita y digital. A modo de aclaración, los votos no podrán remitirse a título personal.
Los resultados globales de la LIII Encuesta Deportiva de Prensa latina se darán a conocer el 19 de diciembre.
Adentrándonos un poco en la historia, el primer ganador de la Encuesta fue el velocista cubano Enrique Figuerola, medalla de plata en los Juegos Olímpicos de Tokio 1964, en los 100 metros planos.
En 1980 se decidió incluir al Mejor Equipo del Año, y en el 1988 comenzó por separado la premiación de hombres y mujeres. La nadadora costarricense Silvia Poll resultó la primera triunfadora femenina.
En la pasada versión, la triplista colombiana Catherine Ibargüen alcanzó los máximos lauros entre las damas y el velocista jamaicano Usain Bolt fue entre los hombres, mientras la selección masculina de fútbol de Brasil, campeona olímpica en Río de Janeiro 2016, dominó el sufragio por los equipos.
Precisamente, Bolt es el atleta con más galardones en la Encuesta, tras imponerse en seis ocasiones (2008, 2009, 2012, 2013, 2015 y 2016).
A continuación ofrecemos la lista de las propuestas de atletas y equipos, aunque aclaramos que el voto es totalmente abierto, en igualdad de condiciones para todos los deportistas latinoamericanos y caribeños.
Nominados para la Encuesta de 2017:
ATLETISMO:
-Omar McLeod (Jamaica), Shaunae Miller-Uibo (Bahamas), Éider Arévalo (Colombia), Yulimar Rojas (Venezuela) y Caterine Ibargüen (COL).
BÉISBOL:
-José Altuve (Venezuela), Carlos Correa (Puerto Rico), Marcel Osuna (República Dominicana), Alfredo Despaigne (Cuba), Luis Severino (República Dominicana), José Ramírez (República Dominicana), Francisco Lindor (República Dominicana) y Kenley Jansen (Curazao).
BOXEO:
-Yosbany Veitía (Cuba), Julio César La Cruz (Cuba), Erislandy Savón (Cuba) y Andy Cruz (Cuba).
CICLISMO:
-Rigoberto Urán (Colombia), Nairo Quintana (Colombia), Fernando Gaviria (Colombia) y Miguel Ángel López (Colombia).
FÚTBOL:
-Lionel Messi (Argentina), Neymar (Brasil), Radamel Falcao (Colombia), Marcelo (Brasil), Keylor Navas (Costa Rica) y Edinson Cavani (Uruguay).
JUDO:
-Mayra Aguiar (Brasil) y Kaliema Antomachi (Cuba).
TIRO CON ARCO:
-Aida Román (México) y Sara López (Colombia).
NATACIÓN:
-Ana Marcela Cunha (Brasil) y Etiene Medeiros (Brasil).
CLAVADOS:
-Jonathan Paredes (México).
TRIATLÓN:
-Flora Duffy (Bermudas).
TENIS:
-Juan Martín del Potro (Argentina).
EQUIPOS:
MASCULINOS: Equipos de fútbol de Perú, Brasil, Uruguay, Colombia, Argentina, México, Costa Rica, Panamá, Honduras y Brasil. -Equipo de Rally de Brasil. -Equipo de béisbol de Puerto Rico. -Equipo 4x400 (atletismo) de Trinidad y Tobago.
FEMENINOS: -Equipo de voleibol de Brasil. -Equipo brasileño de voleibol de playa Larissa Franca-Talita Antúnez. -Equipo de Balonmano de Brasil. (PL)
|