HORA DE CUBA: 05:39 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
JUEVES 23
MAYO, 2019

La Habana
Año 61 de la Revolución
SERIE NACIONAL DE BOXEO
Santiago y La Habana dieron primero

Ambos elencos ganaron siete pleitos y consiguieron 51 puntos.


Por: Roberto Ramírez
(promocion@inder.cu)
martes, 27 de junio de 2017 07:03 PM



Armandito satisfizo las expectativas. Foto: Mónica Ramírez

La Habana.- SANTIAGO de Cuba y La Habana celebraron triunfos hoy durante la primera fecha de la final de la Serie Nacional de Boxeo que tiene por escenario al coliseo de la Ciudad Deportiva.

La velada de apertura dejó saldo de 7-3 éxitos individuales acuñado por los santiagueros sobre Guantánamo, y en el cartel de fondo los capitalinos hicieron lo mismo con Camagüey para que ambos topes concluyeran 51 puntos por 29.

La formación indómita tuvo entre sus ganadores a conocidos como el welter Antonio Bisset y el semipesado Jorge Luis Garbey, pero contó igualmente con figuras menos fogueadas como el crucero Lenar Pérez y el minimosca Alisbel Poll.

La sonrisa de los habaneros fue sellada por el supercompleto Yoandi Toirac luego de buenas demostraciones del ligero Armando Martínez y el mosca Adolis Biñote, verdugo de Jorge Griñán.

Del lado agramontino hubo respuestas a cargo del minimosca Damián Arce, el ligero welter Kevin Brown y el semicompleto Osvary Morell, pero ello no bastó para evitar el desenlace en contra.

Este miércoles Camagüey y Santiago de Cuba asumirán la sesión matutina (10:00 a. m.) y La Habana-Guantánamo cubrirán la de cierre (2:00 p. m.).

Un día después llegará el colofón de la justa con las pujas Camagüey-Guantánamo y La Habana-Santiago de Cuba.

LO SUCEDIDO ESTE MARTES

Santiago de Cuba-Guantánamo

49: Alisbel Poll (SCU) 3-0 a Erislán Romero (GTM)   

52: Rafael Joubert (GTM) 3-0 a Yurixander Labañino (SCU)  

56: Víctor Abreu (SCU) ABA a Maikel Franco (GTM)

60: Yunior Valdez (SCU) 3-0 a Yasser Pérez (GTM)

64: Jorge Moirán (GTM) 3-0 a Miguel Arrechea (SCU)  

69: Antonio Bisset (SCU) 2-1 a Yordan Barrera (GTM)

75: Reiner Pérez (SCU)  3-0 a Rafael Portuondo (GTM) 

81: Jorge Luis Garbey (SCU) 3-0 a Ernesvadi Begué (GTM)   

91: Lenar Pérez (SCU) 3-0 a Carlos Silot (GTM)

+91: Geonanis Bruzón  (GTM) 3-0 a Leodanis Téllez (SCU)

La Habana-Camagüey

49: Damián Arce (CMG) RSC-5 a Billy Rodríguez (HAB)       

52: Adnolis Biñote (HAB) 3-0 a Jorge Griñán (CMG)   

56: Osvel Caballero (HAB) 2-1 a Osvaldo Díaz (CMG)  

60: Armando Martínez (HAB) 3-0 a Andrés García (CMG)

64: Kevin Brown (CMG) RSC-1 a Samuel Reyes (HAB)    

69: Yasiel Despaigne (HAB) 2-1 a Vladimir Díaz (CMG)

75: Osley Iglesias (HAB) 3-0 a Hugo Noriega (CMG)   

81: Osvary Morrell (CMG) 3-0 a Félix Mario Savón (HAB)

91: Ányelo Morejón (HAB) 3-0 Félix Parada (CMG)     

+91: Yoandi Toirac (HAB) 3-0 a Ricardo Agüero (CMG)

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Hilda Elisa Ramos Manes
 
Sicología del sicólogo
(21-05-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)