HORA DE CUBA: 07:12 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
SÁBADO 20
OCTUBRE, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
  • Pelotaris Jhoan Torreblanca y Armando Chappi ganan bronce mundial en paleta cuero 36 metros, en Barcelona!!!
COPA CUBA DE CICLISMO
Lisandra, tercera dorada

Hoy ganó la velocidad, en tanto Marlies Mejías dominó el omnium. Mañana, última jornada.


Por: Lisset Isabel Ricardo
(guajira@inder.cu)
viernes, 30 de mayo de 2014 10:17 PM



Foto:

La Habana .- LA CUBANA Lisandra Guerra ganó hoy la velocidad para sumar tres en la Copa Cuba de Ciclismo de Pista, que concluye este sábado en el velódromo Reinaldo Paseiro.

En la discusión del título la matancera superó a su compañera de equipo Laura Arias en las dos series, en tanto el bronce lo aseguró la guatemalteca María Jiménez.

Lisandra ya había dominado los 500 metros contrarreloj y la velocidad por equipos junto a la propia Laura, y este sábado sale favorita para volver a lo más alto del podio en el keirin.

En la velocidad para hombres se alzó con el triunfo el anfitrión Alejandro Mainat por no presentación de su coterráneo Luis A. Montoya, quien se lesionó. El bronce se lo lleva a España Hodei Mazquiarán, del club Euskadi.

Otra representante del patio, Marlies Mejías, conquistó el cetro en la prueba múltiple del omnium (seis eventos en dos días) con 13 unidades.

Escoltaron a la corredora de 21 años de edad las González, Yumari, la multimedallista mundial, con 20 puntos y Yoanka, la subcampeona olímpica 2008, quien acumuló 24.

El omnium en la rama masculina lo ganó el pistero del equipo Cuba, Leandro Marcos (17), a quien siguieron el guatemalteco Julio Padilla (29) y el puertorriqueño Eduardo Colón (32).

La otra presea dorada para los de casa fue al pecho del líder de la escuadra de Cuba-Ruta, Arnold Alcolea, quien se impuso en los cuatro mil metros persecución individual.

Detrás quedaron sus compatriotas Edel Rodríguez y Juan Carlos Romeu en ese orden.

Esta fue la segunda de oro de Alcolea, quien integró el primer día la cuarteta triunfadora en la persecución por equipos junto a Yennier López, Pedro Portuondo y Yasmani Alvarado.

En la jornada de viernes el mexicano Roberto Serrano fue superior en el kilómetro contrarreloj que Alberto Ferrán (Cuba B) y el ibérico Mazquiarán, ubicados en ese orden.

Este sábado el programa contempla, además del keirin para los dos sexos, las finales en la carrera por puntos femenina (20 km) y masculina (30), y el kilómetro contrarreloj para la categoría juvenil.

how women cheat women cheat on men percentage of women who cheat
natural abortion pill home abortion methods medical abortion pill online
I cheated on my wife click here women looking to cheat
I cheated on my wife read here women looking to cheat
bystolic free trial coupon bystolic coupons for free
bystolic discount coupon daliresp patient assistance
cialis coupon cialis coupon cialis coupon
Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
José Gastón Ibáñez Gómez
 
Ser entrenador
(02-10-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)