HORA DE CUBA: 10:56 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
SÁBADO 4
DICIEMBRE, 2021

La Habana
Año 63 de la Revolución
Programa de Cuba el viernes 26 de noviembre en Cali 2021

La delegación de la Isla verá acciones en 12 deportes, con opciones de medallas en canotaje, ciclismo, clavados, judo, natación, taekwondo, tiro y triatlón.


Redacción de JIT
jueves, 25 de noviembre de 2021 09:47 PM



Foto: Cali 2021

Cali.- LA DELEGACIÓN cubana asistente a los I Juegos Panamericanos Júnior tendrá acción este viernes en 12 deportes, con opciones de medallas en canotaje, ciclismo, clavados, judo, natación, taekwondo, tiro y triatlón.

JIT les deja acá el programa completo de Cuba en la jornada.

PROGRAMA CUBA, VIERNES 26 DE NOVIEMBRE 

Hora

Prueba

S

Fase

Atletas

Bádminton

09:30

Individual

F

Ronda de 32

Thalía Mengana Marrero

11:30

Individual

M

Ronda de 32

Daimer Roll Muriño

16:30

Individual

F

Ronda de 32

Yeily Mary Ortiz Rodríguez

17:30

Individual

M

Ronda de 32

Roberto Carlos Herrera

19:30

Dobles

X

Ronda de 32

Thalía Mengana-Roberto C. Herrera

Beisbol

15:00

BRA vs. CUB

M

Preliminares B

Equipo

Boxeo

14:00

52 kg

M

Eliminatoria

Ewart Andrés Marín Hernández

Canotaje

8:00

K1-500 m

F

Final, Carril 5

Madelén Heredia Domínguez

8:15

C2-500 m

F

Final, Carril 4

Katherin Nuevo - Erika Bárbara Cerza

10:13

K1-1000 m

M

Final

Reinier Carrera Monteagudo

10:20

C1-1000 m

M

Final

José Ramón Pelier Córdova

Ciclismo

12:08

Ómnium

M

1 - Scratch

Kevin Vega Echarri

12:54

Ómnium

M

2 - Tempo

Kevin Vega Echarri

18:05

Ómnium

M

3 - Eliminación

Kevin Vega Echarri

19:27

Ómnium

M

4 - Carrera por Puntos

Kevin Vega Echarri

20:00

Ómnium

M

Final

Kevin Vega Echarri

Clavados

12:00

Trampolín 3m

M

Clasificación

José Alfredo Quintana León
Laydel Domínguez Cervantes

14:10

Trampolín 1m

F

Clasificación

Anisley García Navarro
Prissis Leidys Ruiz Randich

15:50

Trampolín 3m

M

Final

José Alfredo Quintana León
Laydel Domínguez Cervantes

17:40

Trampolín 1m

F

Final

Anisley García Navarro
Prissis Leidys Ruiz Randich

Judo

9:00

57 kg

F

1/4 de Final

Thailien Castillo García

10:00

66 kg

M

1/4 de Final

Kimy Bravo Blanco

11:00

57 kg

F

Repechaje

Thailien Castillo García

12:00

66 kg

M

Repechaje

Kimy Bravo Blanco

13:00

57 kg

F

Semifinal

Thailien Castillo García

14:00

66 kg

M

Semifinal

Kimy Bravo Blanco

17:00

57 kg

F

Disc. Bronce

Thailien Castillo García

17:30

66 kg

M

Disc. Bronce

Kimy Bravo Blanco

18:30

57 kg

F

Final

Thailien Castillo García

19:00

66 kg

M

Final

Kimy Bravo Blanco

Natación

10:00

400 m libre

F

Eliminatoria

Mayté González Rodríguez

10:00

400 m libre

M

Eliminatoria

Adrián navarro Foya

10:00

100 m pecho

F

Eliminatoria

Daysi Ramírez Garlobo

10:00

100 m pecho

M

Eliminatoria

Julio A. Calero Suárez
Víctor A. Hernández Cruz

10:00

200 m mariposa

M

Eliminatoria

Maikol Rabí Correa

10:00

4x100 m relevo libre

M

Eliminatoria

Equipo

10:00

4x100 m relevo libre

F

Eliminatoria

Equipo

19:00

400 m libre

F

Final

Mayté González Rodríguez

19:00

400 m libre

M

Final

Adrián navarro Foya

19:00

100 m pecho

F

Final

Daysi Ramírez Garlobo

19:00

100 m pecho

M

Final

Julio A. Calero Suárez
Víctor A. Hernández Cruz

19:00

200m mariposa

M

Final

Maikol Rabí Correa

19:00

4x100m relevo libre

M

Final

Equipo

19:00

4x100m relevo libre

F

Final

Equipo

Taekwondo

10:00

49 kg

F

Eliminatoria

Jessy de la C. Valdespino Solano

14:00

49 kg

F

Semifinal

Jessy de la C. Valdespino Solano

15:15

49 kg

F

Final

Jessy de la C. Valdespino Solano

Tiro Deportivo

9:00

Pistola de aire 10 m

M

Clasificación

Noel Quintana Delgado

11:00

Pistola de aire 10 m

M

Final

Noel Quintana Delgado

13:00

Fusil de aire 10 m

F

Clasificación

Adianez Martínez Roque

15:00

Fusil de aire 10 m

F

Final

Adianez Martínez Roque

Arquería

9:00

Recurvo individual

F

Ronda de Clasificación

Yailin Paredes Álvarez

9:00

Recurvo individual

M

Ronda de Clasificación

Omar Sabido González

14:00

Recurvo equipo

X

1/8 de Final

Yailin Paredes - Omar Sabido

15:00

Recurvo equipo

X

1/4 de Final

Yailin Paredes - Omar Sabido

16:00

Recurvo equipo

X

Semifinal

Yailin Paredes - Omar Sabido

Triatlón

8:00

Individual

F

Final

Daniela Ciara Vega
Isabel Rodríguez Silverio

10:00

Individual

M

Final

Alejandro M. Rodríguez Diez
Kevin Milián González

X: mixto

Fuente: oficina técnica de la delegación cubana.

VEA LOS RESULTADOS DEL JUEVES 25 DE NOVIEMBRE

ÚLTIMAS NOTICIAS
Julio Hechenique González
 
Baloncesto callejero 3×3
(23-11-2021)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECCION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)