HORA DE CUBA: 05:08 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 28
SEPTIEMBRE, 2020

La Habana
Año 62 de la Revolución
Equipos se refuerzan para Liga Superior de Baloncesto (f)

Los seis elencos escogieron una jugadora permitida para la etapa regular a comenzar el venidero 3 de marzo.


Por: Roberto Méndez
(robemen@inder.cu)
jueves, 23 de enero de 2020 10:41 AM



Foto: Roberto Morejón

La Habana.-UNA JUGADORA de refuerzo escogieron los seis equipos a participar en la venidera Liga Superior de Baloncesto, rama femenina, lista para comenzar el próximo 3 de marzo.

Según lo estipulado para esta etapa regular, este miércoles en la sede de la comisión nacional cada una de la escuadras tuvo la oportunidad de elegir entre una bolsa de jugadoras de otras provincias.

Dada la imposibilidad de realizar el Torneo Nacional de Ascenso como es habitual previamente, para la temporada 2020 se mantendrán el mismo sexteto de participantes del año anterior, cuyas campeonas fueron las de Capitalinas.

Junto a las titulares jugarán de nuevo Guantánamo, Sancti Spíritus, Santiago de Cuba, Pinar del Río y Ciego de Ávila, en similar formato de competencia con dos vueltas y las cuatro mejores clasificarán a las semifinales.

Finalmente el calendario del certamen se aprobará el día 28 de enero en el congresillo técnico en Santa Clara y se aclaró la posibilidad de pedir dos atletas más por las semifinalistas para la fase de discusión de las medallas.

En la ronda de peticiones las habaneras añadieron a su nómina a la base atacadora Arianna Márquez (Camagüey), en tanto las subcampeonas guantanameras agregaron a la también agramontina, la delantera Rachel Valdó.

Las espirituanas mejoraron su róster de 15 con la defensa organizadora Betsy Herrera (Camagüey), las santiagueras con la centro Odelaine Valle (Villa Clara), las pinareñas con la defensa Elianes Liriano (Villa Clara), y las avileñas con la pívot Dairema Ferrer (Villa Clara).

Los refuerzos para la LSB entre los hombres, que tendrá el mismo formato y calendario, pero con ocho conjuntos, ya se habían escogido tras la conclusión del TNA en diciembre pasado.

Refuerzos del masculino:

Artemisa: Yosiel Monterrey (Pinar del Río), Yosvani Pérez (Pinar del Río)

Capitalinos: Michel Espinosa (Metropolitanos), Yandilier Suárez (Pinar del Río)

Matanzas: Andy Castellanos (Mayabeque), Yasmani Vázquez (Pinar del Río)

Sancti Spíritus: Carlos César Villegas (Camagüey), Julio C. Sánchez (Camagüey)

Villa Clara: Keiler Cala (Camagüey). Segundo refuerzo pendiente

Ciego de Ávila: Yoimar López (Camagüey), Jordanis Jaca (Camagüey)

Santiago de Cuba: Tomás E. García (Las Tunas), Reinier Fargie (Holguín)

Guantánamo: Pedro E. Batista (Las Tunas), Jairo R. González (Metropolitanos)

 

ÚLTIMAS NOTICIAS
Cecilia Juara Rossell
 
Planificación para la 60 Serie Nacional de Béisbol
(29-08-2020)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)