HORA DE CUBA: 10:15 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
LUNES 24
FEBRERO, 2020

La Habana
Año 62 de la Revolución
Pinar del Río inicia en casa Clausura del Fútbol

El sábado 25 comienza la otra fase de la 105 Liga Nacional.


Por: Roberto Méndez
(robemen@inder.cu)
lunes, 20 de enero de 2020 10:35 PM



Foto: Jit Colaborador

La Habana.- PINAR del Río contra La Habana será uno de los cinco partidos previstos el venidero sábado 25 en la jornada inaugural del Torneo de Clausura de la 105 Liga Nacional de Fútbol.

Los pinareños, titulares del evento de Apertura, recibirán en el terreno de la Filial de Cultura Física Nancy Uranga a los habaneros en el arranque de esta segunda fase con un total de 18 fechas en compromisos de ida y vuelta.

Según el sitio web oficial del certamen, el programa inicial se completa con los duelos Ciego de Ávila-Villa Clara, Matanzas-Santiago de Cuba, Artemisa-Las Tunas, y de la selección Sub-20 contra Granma, siempre en sedes de los primeros.

Tras esa etapa preliminar los dos equipos de mayor puntuación dirimirán el título del Clausura en juegos los días 6 y 11 de junio.

Entre otras novedades del clásico futbolístico nacional, los ganadores del Apertura y el Clausura jugarán la Súper Copa de Campeones, para cerrar la versión 105 del evento.

Por lo pronto en el congresillo del Clausura efectuado el pasado viernes 17 los nueve conjuntos provinciales eligieron sus refuerzos que JIT publica a continuación.

Refuerzos:

PRI: Neiser Sando (Cienfuegos)

CAV: Yoelvis Armenteros (Cienfuegos), Rey Jouvert (Guantánamo), Yosvani López (Guantánamo), Yoan Smith (Cienfuegos), Michel Soris (Cienfuegos)

VCL: Antuan Obregón (Mayabeque), Daikel Alejandro Garcés (Sancti Spíritus), José Manuel Pérez (Sancti Spíritus)

MTZ: George Guibert (Guantánamo), José Ángel Tamayo (Guantánamo), Yasmani Coimbra (Mayabeque), Dayron Ayala (Holguín), Eduardo Duran (Sancti Spíritus)

SCU: Ángel Horta (Camagüey), Ángel Abel Pérez (Sancti Spíritus), Alain Decos (Guantánamo), Juan Carlos Hernández (Guantánamo)

ART: Manuel Cruz (Camagüey), Freddy Suárez (Mayabeque), Danilo Baró (Camagüey)

LTU: Armando Marty (Camagüey), Raidel Fernández (Camagüey), Aldair Palacios (Camagüey), Dainer Díaz (Camagüey), Andry Horta (Camagüey)

LHA: Raycharles Herrera (Cienfuegos), Felipe Hurtado (Camagüey)

GRA: José Ramón Casa del Valle (Holguín), Miguel Coll (Holguín), Edson Manuel Argote (Guantánamo), Julio Llorente (Holguín)

ÚLTIMAS NOTICIAS
Roberto Hernández Prendes
 
¿Hay vida en el deporte tras el retiro?
(20-02-2020)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.gob.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)