HORA DE CUBA: 04:35 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MIÉRCOLES 5
AGOSTO, 2020

La Habana
Año 62 de la Revolución
Panam Sports premió a sus mejores atletas del 2019

Ninguno de los cubanos nominados fue galardonado. El evento tuvo lugar en Fort Lauderdale, Estados Unidos.


Redacción de JIT
viernes, 13 de diciembre de 2019 11:22 PM



Foto: Panam Sports

La Habana.- EL GIMNASTA brasileño Francisco Barretto y la velocista jamaiquina Shelly Ann Fraser-Pryce fueron elegidos hoy como los mejores atletas en los I Premios Panam Sports, cuya entrega tuvo lugar en Fort Lauderdale, Estados Unidos.

Barretto ganó tres medallas de oro en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, mientras que la jamaiquina se coronó allí en los 200 metros planos y el relevo 4x100 metros.

Los nominados en el sector masculino eran, además, el trinitario Nicholas Paul (ciclismo), el granadino Anderson Peters (atletismo), el cubano Mijaín López (lucha) y el venezolano Rubén Limardo (esgrima).

López se convirtió en esta campaña en el único gladiador con cinco coronas en juegos panamericanos, y se dispone a capturar en 2020 su cuarto pergamino dorado bajo los cinco aros. 

Entre las damas figuraban la estadounidense Clhoe Dygert (ciclismo), la mexicana Paola Longoria (ráquetbol), la venezolana Yulimar Rojas (atletismo) y la argentina Delfina Pignatiello (natación).

Argentina se llevó los premios de equipo en ambos sexos, gracias al baloncesto (m) y el hockey sobre césped (f). Ambos reinaron en las lides de la capital peruana.

El premio Valores Deportivos Panam lo obtuvo el boxeador ecuatoriano Julio Castillo, medallista de plata en la cita limeña, víctima del cubano Erislandy Savón en la final.

Los galardones en la categoría Nueva Generación recayeron en el mexicano Patricio Font, de 17 años, campeón panamericano en esquí acuático en figura; y en la gimnasta Evita Griskenas, de 18 "abriles".

Aquí estaban nominados la colombiana Yenny Sinisterra (halterofilia), la cubana Katherin Nuevo (canotaje), la peruana Daniella Rosas (surf), la argentina Delfina Pignatiello (natación) y la boricua Adriana Díaz (tenis de mesa).

Por los hombres aspiraban el colombiano Daniel Restrepo (clavados), el brasileño Alison dos Santos (atletismo), el cubano Gabriel Rosillo (lucha) y el estadounidense Andrew Abruzzo (natación).

El premio a Mejor Entrenador le fue otorgado a la costarricense Deysiana Mena (atletismo).

Durante la ceremonia, Carl Lewis fue reconocido como Leyenda Panamericana debido a su brillante trayectoria en lides mundiales y bajo los cinco aros.

Las selecciones fueron realizadas a través del voto digital, mediante la plataforma de Panam Sport.

ÚLTIMAS NOTICIAS
Cecilia Juara Rossell
 
Determinación de la constitución física en el deporte
(29-06-2020)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)