HORA DE CUBA: 05:57 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
SÁBADO 18
ENERO, 2020

La Habana
Año 62 de la Revolución
  • Matanzas es el nuevo campeón de la pelota cubana!!!
Salas venció a Bastida en Gala de Luchas Pedro Val in Memóriam

Sentidos homenajes a los profesores Gustavo Rolle y Pedro Val, fallecidos entre 2018 y 2019.


Por: Rudens Tembrás Arcia
(jit@inder.cu)
sábado, 07 de diciembre de 2019 04:07 PM



Foto: Calixto N. Llanes

La Habana.- LA VICTORIA de Reineris Salas sobre Yonger Bastida, en los 97 kg del estilo libre, devino el punto más alto de la Gala de Luchas Pedro Val in Memóriam, celebrada hoy en el coliseo de la Ciudad Deportiva capitalina.

Salas, varias veces medallista mundial, se impuso al novel gladiador espirituano con pizarra de 7-4, muestra de la rivalidad vivida en el último tope de la jornada, digamos que el “plato fuerte”.

El capitalino tomó ventaja de 5-0 en el primer período, gracias a un pase atrás, dos expulsiones del colchón y una reclamación del rival que no prosperó.

Todas sus acciones válidas acontecieron como respuesta a los constantes ataques de Bastida, quien más de una vez agarró las piernas de su oponente y trató de realizar acciones técnicas.

En el tiempo complementario se mantuvo la misma tónica, aunque con mejor saldo para el novel gladiador, plateado mundial juvenil y bronce a ese mismo nivel entre menores de 23 años.

En esencia: Salas sacó dos puntos con un pase atrás y Yonger cuatro con una acción similar y una expulsión de la lona.

Julio Mendieta, entrenador jefe de la lucha libre nacional, destacó la demostración de Bastida, sin dudas el relevo natural de Salas tras los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El evento no dejó sorpresas para narrar, pues los favoritos se impusieron, con destaque para los libristas Cristian Solenzal (65 kg), Alexei Álvarez (57 kg), Geandry Garzón (74 kg) y Yurieski Torreblanca (86 kg).

En el sector femenino salieron triunfantes, como se esperaba, Lianna Montero (57 kg), Yudaris Sánchez (68 kg) y Mabelkis Capote (76 kg).

En el duelo más atractivo de ese estilo, Lilianet Duanes aventajó 5-2 a la internacional Yusneylis Guzmán (50 kg), un desenlace marcado por las superiores fuerzas y peso de la primera, habitual en la división de 53 kilos y con algo de tolerancia en la pesa en esta oportunidad.

Filiberto Delgado, al frente del plantel élite femenino, ponderó los avances de sus jóvenes atletas y aseguró que el ciclo olímpico con cierre en París 2024 puede ofrecer superiores dividendos.

En cuanto al estilo grecorromano, Miguel Martínez (77 kg) y Ángel Pacheco (130 kg) hicieron la tarea sin contratiempos, mientras que Ariel Fiss lució inmenso (7-2) ante Yosvany Peña (77 kg), en el pleito más esperado entre los clásicos.

Al evento no asistieron varios de los luchadores principales del país, pues se encuentran contratados en Alemania o recuperándose de lesiones.

La velada sirvió para homenajear al padre de la lucha deportiva cubana, Gustavo Rolle, recientemente fallecido, así como a Pedro Val, el más grande entrenador de la Isla en el estilo grecorromano, cuyo deceso ocurrió el pasado año.

Asimismo se premiaron a los mejores exponentes de este deporte en el año 2019.

RESULTADOS DE LA CARTELERA

Estilo libre

65 kg: Cristian Solenzal 10-0 ST a Brayan Blen.

57 kg: Alexei Álvarez 10-0 ST a Santiago Hernández.

86 kg: Yurieski Torreblanca 7-0 a Lázaro Hernández.

97 kg: Reineris Sala 7-4 a Yonger Bastida.

74 kg: Geandry Garzón 12-2 ST a Jorge Despaigne.

Estilo femenino

50 kg: Lilianet Duanes 5-2 a Yusneylis Guzmán.

53 kg: Laura Herin 4-1 a Amanda Hernández.

57 kg: Lianna Montero 2-1 Ángela Álvarez

68 kg: Yudaris Sánchez 6-0 Yetzis C. Ramírez.

76 kg: Mabelkis Capote 6-1 a Susana Martínez.

Estilo grecorromano

72 kg: Héctor Hernández 4-1 a Julio C. Sablón.

77 kg: Ariel Fiss 7-2 a Yosvany Peña.

77 kg: Miguel Martínez 4-2 a Yoan Isaac.

82 kg: Dayron Salomón 5-1 a Herri Cuello.

130 kg: Ángel Pacheco 8-0 ST a Yeisser Sampson. 

MEJORES LUCHADORES DEL 2019

Ismael Borrero LG

Gabriel Rosillo LG

Mijaín López LG

Alejandro Valdés LL

Yurieski Torreblanca LL

Oscar Pino LL-LG

Yusneilys Guzmán LF

Reineris Andreu LL

Geandry Garzón LL

Reineris Salas LL

Daniel Grégorich LG

Milaymis de la Caridad Marín Potrille LF

Yonger Bastida LL

MEJORES ÁRBITROS

Nacional: Indilgari Martínez

Internacional: Yunior Sosa

MEJOR ENTRENADOR

Carlos Ulacia LG

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Rolando Vera Pérez
 
El juego cubano de Cuatro Esquinas (I)
(25-12-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)