HORA DE CUBA: 05:00 AM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MARTES 15
OCTUBRE, 2019

La Habana
Año 61 de la Revolución
Luchadores rusos andan “libres” en Nur Sultán

Dominan el medallero en este momento con cuatro títulos y un bronce, y además sacaron tres pasajes para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.


Por Rudens Tembrás Arcia, enviado especial
sábado, 21 de septiembre de 2019 04:32 PM



Zaurbek Sidakov.Foto: UWW

Nur Sultan, Kazajistán.- UN MENSAJE de poder, otro tras los enviados en los estilos grecorromano y femenino, concretaron hoy los libristas rusos en el Campeonato Mundial de Luchas con sede en la Barys Arena de esta ciudad capital.

Si el viernes los del Moscú cargaron con las dos medallas de oro puestas en disputa, gracias a Zavur Uguev (57 kg) y Gadzhimurad Rashidov (65 kg), este sábado han repetido la dosis dorada más un metal bronceado.

Zaurbek Sidakov dominó la candente división de los 74 kg, por segunda temporada consecutiva, tras aventajar en semifinales a la “bestia” estadounidense Jordan Burroughs y en la final al cubano que representa a Italia, Frank Chamizo.

Mientras, David Baev también mantuvo la hegemonía rusa en los 70 kg, pues en Budapest 2018 se había impuesto Magomedrasul Gazimagomedov, reemplazado en esta oportunidad con resultados positivos.

El nuevo rey detuvo en semifinales al polaco Magomedmurad Gadzhiev, por 5-2, y en la final por superioridad técnica de 14-2 al kazajo Nurkozha Kaipanov, provocando un “apagón” anímico en este imponente escenario.

En verdad, la afición local estalló de júbilo al ser presentado su finalista, pero el curso de los acontecimientos sobre el colchón le dejó muy decepcionada, aunque aplaudiendo gentilmente al suyo y al rival.

Estados Unidos hizo la cruz en la casilla dorada del certamen, gracias a J'den Michael Tbory Cox (92 kg), monarca defensor y con una autoridad expresada en que ninguno de sus cuatro oponentes pudo marcarle punto técnico.

El otro capaz de reeditar corona fue el georgiano Geno Petriashvili, imbatible desde París 2017 en los 125 kg. Esta vez tuvo un combate interesante (6-2) en semifinales contra el ucraniano Oleksandr Khotsianivskyi, y una final de infarto ante el turco Taha Akgul (oro en 2014) definido por última acción con pizarra de 6-6.    

Rusia domina el medallero en este momento con cuatro títulos y un bronce, alcanzado por Alikhan Zhabrailov en los 92 kg. Además sacó tres pasajes para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, uno de los grandes incentivos de esta fiesta.

Sobre esto último, vale decir que a falta de una jornada (cuatro divisiones) el dominio euroasiático se acentúa cada vez más y América apenas posee un pasaje, el de Burroughs en los 74 kg, lo cual limpia bastante el camino de nuestro Geandry Garzón.

Esa realidad indica que el clasificatorio olímpico americano será una batalla a “muerte” en marzo próximo, y todo indica que será en territorio canadiense, país que se postuló con urgencia ante sus presumibles discretos resultados acá, incluso en la justa femenina que siempre ha sido su fuerte.

Este domingo en horas de la noche, tarde en Cuba, tendremos el veredicto final de un Mundial que ha mostrado una calidad exorbitante.

MEDALLISTAS ESTILO LIBRE (sábado)

70 kg

Oro: David Baev (RUS)

Plata: Nurkozha Kaipanov (KAZ)

Bronce: Yones Aliakbar Emamichoghaei (IRI)

Bronce: Magomedmurad Gadzhiev (POL)

74 kg*

Oro: Zaurbek Sidakov (RUS)

Plata: Frank Chamizo Márquez (ITA)

Bronce: Jordan Ernest Burroughs (USA)

Bronce: Zelimkhan Khadjiev (FRA)

92 kg

Oro: J'den Michael Tbory COX (USA)

Plata: Alireza Mohammad Karimimachiani (IRI)

Bronce: Alikhan Zhabrailov (RUS)

Bronce: Irakli Mtsituri (GEO)

125 kg*

Oro: Geno Petriashvili (GEO)  

Plata: Taha Akgul (TUR)

Bronce: Khasanboy Rakhimov (UZB)

Bronce: Oleksandr Khotsianivskyi (UKR)

MEDALLISTAS ESTILO LIBRE (viernes)

57 kg*

Oro: Zavur Uguev (RUS)

Plata: Suleyman Atli (TUR)

Bronce: Nurislam Sanayev (KAZ)

Bronce: Kumar Ravi (IND)

65 kg*

Oro: Gadzhimurad Rashidov (RUS)

Plata: Daulet Niyazbekov (KAZ)

Bronce: Bajrang Punia (IND)

Bronce: Iszmail Muszukajev (HUN)

MEDALLERO ACTUALIZADO

RUS 4-0-1

KAZ 0-2-1

IRI    0-1-1

POL 0-0-1

ITA  0-1-0

USA 1-0-1

FRA 0-0-1

GEO 1-0-1

TUR 0-2-0

UZB 0-0-1

UKR 0-0-1

IND 0-0-2

HUN 0-0-1

BOLETOS OLÍMPICOS (actualizado)

RUS 3

KAZ 3

TUR 2

IND 2

JPN 2

ITA   1

USA 1

FRA  1

GEO  1

UZB  1

UKR 1

HUN 1

IRI     1

SRB   1

MGL 1

CHN 1

SYR  1

ÚLTIMAS NOTICIAS
PASCUAL SERVILIO TORRES PÉREZ
 
La caminata de calle
(27-09-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)