HORA DE CUBA: 01:03 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
DOMINGO 8
DICIEMBRE, 2019

La Habana
Año 61 de la Revolución
JUEGOS PARAPANAMERICANOS
Guadalajara 2011: lugar histórico para Cuba

Un acercamiento a la historia y resultados de Cuba en esas lides.


Por: Roberto Méndez
(robemen@inder.cu)
miércoles, 14 de agosto de 2019 03:06 PM



Luis Felipe implantó récord mundial en el salto de longitud. Foto: Armando Hernandez

La Habana.- LOS IV Juegos Parapanamericanos se celebraron en la bella capital del estado mexicano de Jalisco, Guadalajara, del 12 al 20 de noviembre del 2011, y significaron otra cita de llena de grandes logros para los atletas con discapacidades de Cuba.

Un total de 1 300 competidores de 26 países lidiaron en 13 deportes por 277 juegos de medallas.

Las celebraciones principales de la delegación de la mayor isla de las Antillas fue el histórico cuarto lugar por países, récords mundiales increíbles de Omara Durand, Luis Felipe Gutiérrez y Leonardo Díaz entre los siete en total, así como el debut grande de varias figuras jóvenes.

La noche del 18 de noviembre en el estadio Telmex la santiaguera Durand se convirtió en la primera atleta con discapacidad en bajar de los 12 segundos en los 100 metros de cualquier categoría.

En ese entonces ella estaba clasificada T13 (débil visual) y por lo tanto corría sin guía. Durand no quería correr por las pocas participantes en la pista y al final el cronómetro se detuvo en un impresionante 11.99 segundos.

El saltador pinareño Gutiérrez se estiró hasta los 7,66 metros en el salto de longitud F13 pero también brilló en la pista al alcanzar oros en los 100 y 200 m T13 con 10.87 y 22.06, respectivamente. Ambos registros en la velocidad por esa época estaban cerca de las primacías del planeta.

El discóbolo granmense Díaz legó su tercera cota del orbe consecutiva en estas lides con disparo de 44,36 metros en la categoría F54-56 (sillas) para continuar ascenso en una carrera de gran calidad, a la que también agregó plata en la jabalina y bronce en la bala.

En el campo y pista se volvió a tener la mejor cosecha cubana con 14 preseas doradas, impulsada por dobletes para Omara que se impuso en los 400 m T13, la villaclareña Daineris Mitjans por triunfos en 100 y 200 T12 (débiles visuales profundos) y el capitalino Lázaro Raschidd en 800 y 1 500 m T13.

Otros deportes destacaron como el judo con su mejor actuación en estas citas al alcanzar cinco primeros lugares con las jóvenes debutantes Dalidaivis Rodríguez (63 kg) y Yarima Brooks (70) por las chicas y de los ya avezados Víctor Sánchez (66), Jorge Hierrezuelo (90) y Yangaliny Jiménez (+100).

De la piscina en el Centro Acuático Scotiabank saldría una gran noticia con el granmense Lorenzo Pérez, ganador de tres metales áureos en los 50, 100 y 400 metros Libre S6, la mitad de los premios de ese tipo por los nadadores.

Un excelente desempeño volvió a tener la tenista de mesa holguinera Yanelis Silva al ganar entre calificadas T1-3, lo que la convertiría en triple campeona de estos Juegos tras los conseguidos en la capital azteca en 1999 y en Río de Janeiro 2007.

Todos los medallistas cubanos:

Oro:

1-  Luis Felipe Gutiérrez (salto longitud F13 7,66 metros RM)

2-  Ettian Calderón (salto longitud F46 6,81 metros)

3-  Daineris Mitjans (100 m T12 13.00 segundos)

4-  Luis Felipe Gutiérrez (100 m T13 10.87 segundos)

5-  Omara Durand (100 m T13 11.99 segundos RM)

6-  Yunidis Castillo (100 m T46 12.08 segundos)

7-  Daineris Mitjans (200 m T12  26.48 segundos)

8-  Luis Felipe Gutiérrez (200 m T13 22.06 segundos)

9-  Miguel Bartelemy (400 m T13 51.20 segundos )

10- Omara Durand (400 m T13 56.88 segundos )

11- Lázaro Raschid (1 500 m T13 4:04.78 minutos)

12- Yaumara Milán (disco F12 39,26 metros)

13- Leonardo Díaz (disco F54-56 44,36 metros RM)

14- Lázaro Raschid (800 m T13 1:57.40 minutos)

15- Dalidaivis Rodríguez (judo 63 kg)

16- Víctor Luis Sánchez (judo 66 kg)

17- Yarima Brooks (judo 70 kg)

18- Jorge Hierrezuelo (judo 90 kg)

19- Yangaliny Jiménez (judo más de 100 kg)

20- César Rubio (levantamiento de pesas 48-56 kg)

21- Lorenzo Pérez (nat. 50 m libre S6 31.44 segundos)

22- Yunerki Ortega (nat. 50 m libre S11 29.12 segundos)

23- Lorenzo Pérez (nat. 100 m libre S6 1:09.42 minutos)

24- Lorenzo Pérez (nat. 400 m libre S6 5:40.47 minutos)

25- Rafael Castillo (nat. 50 m mariposa S6 33.69 segundos)

26- Yunerki Ortega (nat. 100 m pecho S11 1:22.43 minutos)

27- Yanelis Silva (tenis de mesa ind. TT1-3)

Plata:

1-  Ángel Jiménez (salto longitud T13 7,04 metros)

2-  Raciel González (100 m T46 11.20 segundos)

3-  Ettian Calderón (200 m T46 22.54 segundos)

4-  AriánIznaga (400 m T11 52.21 segundos)

5-  Leonardo Díaz (jabalina F54-56 30,56 metros)

6-  Gerdan Fonseca (jabalina F44 48,22 metros)

7-  Miguel Bartelemy (800 m T13 1:58.81 minutos)

8-  María González (judo 48 kg)

9-  Sergio Arturo Pérez (judo 60 kg)

10- Gerardo Rodríguez (judo 73 kg)

11- Isao Cruz (judo 81 kg)

12- Luis Perea (levant. pesas 60-67,5 kg)

13- Oniger Drake (levant. pesas 75-82,5 kg)

14- Julio César Soria (nat. 50 m libre S13 27.18 segundos)

15- Julio César Soria (nat. 100 m libre S13 59.91 segundos)

16- Rafael Castillo (nat. 100 libre S6 1:11.69 minutos)

Bronce:

1-  Arián Iznaga (100 m T11 11.68 segundos)

2-  Arián Iznaga (200 m T11 23.31 segundos)

3-  Lázaro Reus (200 m T12 23.44 segundos)

4-  Erick Figueredo (bala F32-34 7,91 metros)

5-  Leonardo Díaz (bala F54-56 10,55 metros)

6-  Erick Figueredo (disco F32-34 27.97 metros)

7-  Franklin Oquendo (disco F37-38 38,29 metros)

8-  Juan Carlos Cortada (judo 100 kg)

9-  Yunerki Ortega (nat. espalda S11 1:22.91 minutos)

10- Yunier Fernández (tenis de mesa ind. TT1-2)

11- Erich Manso (tenis de mesa ind. TT10)

 

Medallero general por países:

Lugar País      Oros Platas    Bronces

1    Brasil       81     61        53

2    EE. UU.    51     47        34

3    México     50     60        55

4    Cuba       27     16        11

5    Argentina 19     25        31

6    Colombia  18     23        13

7    Venezuela 16     14        18

8    Canadá     13     22        18

9    Jamaica     1      4         0

10   Chile         1      0         3

11   Dominicana 0    1         1

12   T. Tobago  0     0         2

13   Perú          0     0         1

Totales:          277  273       252

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Oscar Pupo Cortina
 
Sicología en el deporte juvenil
(20-11-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)