HORA DE CUBA: 08:52 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
JUEVES 21
MARZO, 2019

La Habana
Año 61 de la Revolución
Marcos rindió a Cárdenas en octava etapa del Clásico

La Bala del Cerro atacó varias veces en el lote principal, que a poco de la meta se “tragaron” a los seis fugitivos que rodaron más de 100 kilómetros de los 167 finalmente recorridos.


Por: Lisset Isabel Ricardo
(guajira@inder.cu)
viernes, 15 de marzo de 2019 03:31 PM



Foto: Calixto N. Llanes

Cárdenas. - LEANDRO Marcos, “La Bala del Cerro”, protagonizó hoy otro remate de espanto para ganar su segunda etapa en un Clásico de Ciclismo donde el veinteañero de Cienfuegos Frank Sosa continúa como líder absoluto.

Marcos dominó el octavo segmento,  entre la Perla del Sur y esta urbe matancera, para repetir el reinado logrado en la quinta, corrida de  Camagüey a Ciego de Ávila.

Este viernes el experimentado sprinter de La Habana dominó el trayecto de 165 kilómetros en 3:43.15 horas, igual tiempo registrado por el pelotón en que llegaron sus escoltas, el holguinero Alejandro Parra y el santiaguero Miguel Valido, del puntero equipo de Sancti Spíritus.

Detrás cruzaron por la amplia avenida, delante del “abanico” de bicicletas, el espirituano Yoandy Freire, el guantanamero Hidalgo Vera, el artemiseño Yoan Fernández, el santiaguero Javie Revilla, Félix Nodarse, también de Artemisa, el igual indómito Luis Ortiz y el campeón defensor Joel Solenzal, de Sancti Spíritus.

A más de 45 kilómetros por hora se corrió este tramo, iniciado con una temprana fuga de seis concursantes que pasaron con ventaja de 1,18 minutos sobre el pelotón por Aguada de Pasajeros (km 53), donde se disputó la primera raya intermedia con Nodarse a la cabeza, seguido del guantanamero Frandel Castillo y Solenzal.

Completaron esa sexteta el santiaguero Mario Couso, el avileño Marlon González y el matancero Yariel de León, los dos últimos principales perseguidores de Nodarse en la volante ubicada en Colón (km 93), donde como cada año la dirección de deportes se lució garantizando una variada oferta de frutas y líquidos en la zona de abastecimiento.

Al paso por Jovellanos (km 125) la ventaja de los escapados era de dos minutos, pero el más beneficiado en este tirón fue Nodarse, al dominar también la intermedia, sellar nueve puntos en el trayecto y colocarse al frente de la clasificación de los más combativos con 19 unidades.

En esa localidad le siguieron Solenzal y Marlon, y pocos kilómetros después ya casi tenían a sus espaldas al pelotón multicolor, que en lo más alto de la Loma del Fin los enfocaba a 30 segundos.

Marcos y otros “rebeldes” alentaron a ritmo de pedales en la bajada para “tragarse” a quienes ya sentían el rigor del incesante trabajo, y lo lograron apenas entraron a la ciudad para seguir en busca de la ansiada meta, donde cientos de pobladores esperaban ansiosos bajo el castigador sol del mediodía y disfrutaron la emoción del fuerte embalaje.

En el lote concursaba el jovencito Sosa, quien entró en el lugar 14 con similar crono del ganador, y dormirá una noche más -y con casi definitiva ventaja- abrigado por su casaca amarilla cuando a la carrera le restan dos etapas, pues el único departamento que sufrió cambios en la punta fue el de metas volantes.

También Arlenis Sierra, pasada entre los 20 corredores, así como su compañera del equipo Astaná Women’s, Heidy Praderas, un poco más retrasada, ambas como preparación para próximos eventos internacionales.

Mañana será la esperada contrarreloj individual entre Varadero y Matanzas a la distancia de 29.2 kilómetros, con partida en solitario desde las 10: 00 a. m. en orden inverso a la posición en la Clasificación General, con diferencia de un minuto, a excepción de los 10 últimos que lo harán con dos.

No habrá bonificación para los tres primeros, pero los tiempos de todos se tendrán en cuenta para la Individual y por equipos.

El VI Clásico concluirá el domingo con la décima fecha en línea desde Matanzas (9.30) hasta La Habana y metas volantes en Madruga (km 30.3), Güines (km 58.4) y El Cotorro (km 91).

La meta final sigue prevista frente a la sala polivalente Ramón Fonst en la avenida de Rancho Boyeros.   

Clasificación General Individual 

1.- Frank Sosa (Cienfuegos)……………………. 27:32.10 horas

2.- Carlos Álvarez (Sancti Spíritus)          a 3,58 minutos

3.- Yans Carlos Arias (Las Tunas)             a 4,28   “

4.- Emilio Pérez (Pinar del Río)                a 5,16   “

5.- Hidalgo Vera (Guantánamo)               a 6,02   “

6.- Yoandy Freire (Sancti Spíritus)           a 6,32   "

7.- Kevin Vega (La Habana)                    a 7,27   “

8.- Joel Solenzal (Sancti Spíritus)            a 8,06   “

9.- Luis Ramírez (Granma)                     a 8,46   “

10.- Yasmani Balmaseda (Artemisa)        a 8,49  “

Clasificación por Puntos

1.- Félix Nodarse (Artemisa)…………………. 19

2.- Miguel Valido (Sancti Spíritus)… 16

3.- Kevin Vega (La Habana)…………………… 13

4.- Juan Miguel Cabrera (S. Spíritus)… 13

5.- Luis Ramírez (Granma)…………………...12

6.- Gian Carlos Hernández (V. Clara)… 10

Clasificación de la Montaña (Final)

1.- Yasmani Balmaseda (Artemisa)…….25 puntos

2.- Frank Sosa (Cienfuegos)………….23

3.- Pedro Portuondo (Santiago de Cuba)……….20

Clasificación por Equipos

1.- Sancti Spíritus ……………………….82:54.54 horas

2.- La Habana…………………………………………..a 13,33 minutos

3.- Guantánamo……………………………………….a 18,46  “

4.- Artemisa…………………………………………….a 21,16   “

5.- Santiago de Cuba………………………..a 22,23  “

6.- Cienfuegos………………………………………..a 34,34  “

7.- Holguín………………………………………………..a 42,58  “

8.- Granma…………………………………………………….a 1:38,37  horas

9.- Matanzas…………………………………………………a 3:13,53  “

10.- Pinar del Río……………………………….a 3:27,48  “

11.- Las Tunas……………………………………………a 3:33,32  “

12.- Camagüey…………………………………………..a 3:36,03  “

13.- Ciego de Ávila…………………………….a 3:42,58  “

14.- Mayabeque………………………………………….a 4:05,35  “

15.- Villa Clara…………………………………….a 4:54,26  “

Más Fotos
ÚLTIMAS NOTICIAS
Guillermo Stakeman González
 
El talento deportivo (II y final)
(04-03-2019)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)