HORA DE CUBA: 10:54 PM

Publicación del Instituto Nacional de
Deportes, Educación Física
y Recreación INDER
MARTES 24
ABRIL, 2018

La Habana
Año 60 de la Revolución
JUEGOS ESCOLARES NACIONALES
Fiesta de Campeones (IX)
LUCHA LIBRE.- Contra todo pronóstico los luchadores del estilo libre de Sancti Spíritus arrebataron el cetro por provincias a los de Camagüey.

Los espirituanos acumularon 166.5 puntos, con resultados relevantes gracias a las coronas de Anthony Echemendía (42 kg) y Cristian Solenzal (53). VER MÁS
JUEGOS ESCOLARES NACIONALES
Sueños que alientan
La Habana.- LA CAMAGÜEYANA Lorelis Rodríguez Estévez cautivó a aficionados y especialistas en la Escuela Nacional de Gimnasia, donde se convirtió en la más laureada de la gimnasia rítmica con tres oros, dos platas y un bronce.

Aunque no destaca por su somatotipo, a la pequeña de la categoría 11-12 años le sobraron combatividad y expresividad sobre el tapiz para alegrar a su entrenadora Maydelis Delgado con cetros como máxima acumuladora, en aro y equipo. VER MÁS
FESTIVAL PANAMERICANO
La sensación se llama Mijaín
México DF.- ES UN hecho. Aunque lo pretenda el cubano Mijaín López no puede pasar inadvertido. Imposible para alguien con más de 1,90 metros de estatura y 130 kilogramos de peso.

En cada sitio le siguen miradas, unas de asombro y otras que adquieren el matiz del reconocimiento cuando detectan que se trata del doble campeón olímpico de la lucha grecorromana. VER MÁS
JUEGOS ESCOLARES NACIONALES
Miércoles de 23 finales en cinco deportes
La Habana.- UN TOTAL de 23 finales distribuidas en cinco deportes integran el programa de este miércoles de la edición 50 de los Juegos Escolares Nacionales, convertida en fiesta veraniega en todo el país.

El atletismo (11) es el que más títulos pondrá en disputa, seguido de gimnasia artística (5), tenis de mesa (4), ciclismo (2) y nado sincronizado (1). VER MÁS
V SERIE MUNDIAL DE BOXEO
Domadores de Cuba ya conoce su camino
La Habana.- EL CAMPEÓN Domadores de Cuba volverá a coincidir con Rusia y Guerreros de México en un mismo grupo eliminatorio durante la V Serie Mundial de Boxeo, que comienza en enero y reunirá a 16 elencos.

El sorteo celebrado en Turquía situó a la selección de la isla en el segmento A, donde también será rival de Ukraine Otamans, Alemania, Algeria Desert Hawk, Marruecos y China. VER MÁS
FESTIVAL PANAMERICANO
Grequistas abren con cinco
México DF.- CINCO títulos convertidos en clasificaciones para Toronto´15 y el Botín de Oro CPLA para el astro Mijaín López resumen el saldo de los luchadores grecorromanos que situaron a Cuba en el medallero del Festival Deportivo Panamericano organizado en esta y otras urbes del país de los aztecas.

Nadie pudo más que los de la isla en un Gimnasio Edel Ojeda donde tuvieron una eficiencia que rozó la perfección con apenas una derrota y la mayoría de las peleas ganadas por superioridad técnica. VER MÁS
ÚLTIMAS NOTICIAS

Juan Carlos González la O
 
GO: deporte, ciencia y arte marcial (I)
(05-04-2018)
PUBLICACIONES EN INTERNET
Granma | Juventud Rebelde | Trabajadores | Cubadebate | AIN | Prensa Latina | Opciones | CubaSi | Cubahora | Cubaperiodistas
ISSN 1027 - 3905 email: jit@inder.cu
DIRECTOR Rudens Tembrás Arcia JEFE DE FOTOGRAFIA Roberto Morejón. ADMINISTRACION Miguel Lázaro Galbán Álvarez
CONCEPCION VISUAL Kalman Aguilar Fait DESARROLLO DIGITAL CINID. CORRECION Adiasel Pérez Nines REDACCION Y ADMINISTRACION Vía Blanca y Boyeros, Cerro, La Habana.
Teléfonos 648-7084 y 640-6838 EDICION Dirección de Prensa y Propaganda del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) ESTADISTICAS Centro de Investigación e
Informática del Deporte (CINID)